Associations

Animation et solidarité

 

Amicale du Qaiou : Yves Lecat 7 bis rue du Chevalier de la Barre 80410 Cayeux-sur-Mer  06 71 99 25 77 - lecat.yves@orange.fr

Amicale de la famil'e Marseille Yvette Hardy 03 22 26 55 02.

Association des cabines et du chemin de planches : Eulalie Steens - Courriel : estivales.desmots@yahoo.fr

Club de l’Amitié de Cayeux-sur-Mer : 74 rue de Saint Valery Bat D Apt 32 Cayeux-sur-Mer

Chès Piots de Cayeux : Camille Ducrocq  06 16 04 71 08 Courriel : c.ducrocq155@laposte.net

L'Amicale Mollièroise : 23 allée des Eglantiers – La Mollière - Cayeux-sur-Mer

Les Amis du Quartier de la Marine : Christine Gaudière 06 82 88 95 29 - 32 rue Florent Triquet 80 410 Cayeux-sur-Mer

Les Voisins Cayolais : Gilles Guerbe 30 rue de l'Epinette 80410 Cayeux-sur-Mer - 06 45 59 53 01

 

 

Arts, nature, culture, et patrimoine

 

A.A.P. (Association des Artistes Picards) : Alain Rolion 06 78 05 72 34 Courriel : associationdesartistespicards@gmail.com

Art et Ecriture en Baie de Somme : Eulalie Steens - Courriel : estivales.desmots@yahoo.fr

Arts et Traditions Populaires : Laurence Dufour 06 21 33 87 53 - Courriel : dufourlaurence3327@neuf.fr

Association pour la sauvegarde et la mise en valeur des phares de Cayeux : Philppe Prouvost 03 22 26 96 13 - Courriel : mp.prouvost@yahoo.fr

Cay’art’s : Ute Hadam 27 rue Thiers 80410 Cayeux-sur-Mer 06 84 60 65 09 -Courriel ute.hadam@hotmail.com

Clique de la Libération : Marc Maison  06 07 70 34 52 Courriel : m.maison@cayeux-sur-mer.fr

Club Artistique Caouais : Gisèle Esquenet 06 65 70 66 47  - Courriel : giseleesquenet@outlook.fr

G3T Groupe théâtral tout-terrain :  Véronique Achard  03 22 26 66 61 - Courriel : yvero@orange.fr 

Les Amis de la Musique : Romain Branly 32 avenue Paul Doumer 80 410 Cayeux-sur-Mer  06 65 19 03 02 - Courriel : romainbranly@hotmail.fr

Mouette et Chansons : Bruno Boucart 8 rue de la Gare 80 970  Sailly-Flibeaucourt 06 89 63 97 58 -  Courriel :  bruno.boucart@orange.fr

Amicale des Pompons Rouges :  Jean-Pierre Boyard 06 74 55 04 44 - Courriel : jean-pierreboyard@orange.fr

Les Zateliers : Christian Szydlowski 880 rue Jeanne d'Arc 80 230 Lanchères

Quatuor de la baie de Somme Emmanuelle Gillard 06 30 81 04 71 - Courriel : robert.gillard@sfr.fr

SOS Laisse de mer Marc de Pommereau  06 07 79 01 87 Sophie Hélène - Courriel  soslaissedemer@gmail.com

 

enfance

École et enfance

 

A.P.E. Ecoles Publiques : Fleur Courché - Courriel  severine.pramayon@bbox.fr

A.P.E.L Ecole Privée :  Fanny Saint-Upéry 06 17 78 64 16 - Courriel : apel.stjosephcayeux@outlook.fr

Centre de Loisirs : Françoise Ehanno 03 22 26 62 36 - Courriel : escalebds@orange.fr

 

 

 

 

sports

 

Chasse, pêche, nature, sports et loisirs

 

Amicale des Pêcheurs "La Caouaise" :  Claude Melin 23 bis rue Louise Michel 80130 Friville 03 22 30 14 59

Les Amis de la pétanque cayolaise : Sébastien Lecat 4 rue Francisco Ferrer-80390 Fressenville - 07 61 32 90 08 - Courriel : lesamisdelapetanquecayolaise@outlook.fr

Chés Cayteux (Kitesurf) : Pierre Garnier 06 12 23 53 64 - Courriel : chescayteux@free.fr

Association Badminton Cayolais Sébastien Bon 86 bis, rue du Général Leclerc 80410 Cayeux-sur-Mer 06 12 22 89 29 -  03 22 26 19 04 - Courriel : christophe.bon2@wanadoo.fr

Association Pêcheurs Plaisanciers Cayolais (APPC) 43 rue Ancel de Caïeu Cayeux-sur-Mer

Association A.P.V.P. (Ecole de voile de Cayeux-sur-Mer) : Pascal Jouassain 06 07 26 75 04 - Courriel pascal.j.nautic@wanadoo.fr

Bien Vivre au Pays de Cayeux-sur-Mer : Philippe Boutté - 06 71 02 96 63 - Courriel bouttephilippe@orange.fr 

B.C.G. (Bedonnants, Chauves et Grisonnants) : Jean-Claude Marseille 147 rue du Maréchal Foch 80410 Cayeux-sur-Mer 06 33 51 68 64

Cayeux Judo- Club : Séverine Kaczmarek 06 10 04 04 87 - Courriel : severine.kaczmarek@sfr.fr

Club de Gymnastique d'entretien : Roland Gallet 06 48 73 02 38 -  Courriel : r.gallet@orange.fr

Club Tennis Municipal de Cayeux : Christophe Pages 06 58 25 33 76 - Courriel  christophe.pages@bnpparibas.com

Confrérie Saint Pierre (Fête de la mer) :  Lucien Bouville 31 Av Paul Doumer 80410 Cayeux-sur-Mer

Danse Club : Jérôme Planage 06 81 92 76 63 - Courriel : danse.club.cayeux@gmail.com

Futsal Club de Cayeux : Philippe Zumbé 03 22 26 74 51 - Courriel : cayeuxfutsal@outlook.fr 

Gym Agile Pierre Julien 06 60 83 84 92 - Courriel : pjuliens@neuf.fr

Loups Phoques Cayolais Marie-José Coulombel 06 89 63 97 58 - Courriel : marie-jose.coulombel@orange.fr 

Rando Caouaise (marche aquatique côtière) Suzanne Dieudonné 06 67 03 91 86 - Courriel  randocaouaise@gmail.com

Société de Chasse : Marcel Brisville 343 rue Faidherbe - La Mollière 80410 Cayeux-sur-Mer 03 22 26 52 04

Société Horticole de Cayeux-sur-Mer : Monsieur Minette 06 85 90 47 27

Sporting Club Cayolais Stéphane Sabras 06 62 98 60 97 - Courriel : bevera-service06@hotmail.fr

Team Triahtlon Baie de Somme David Robart 06 64 36 65 32 - Courriel : davidsports@free.fr

Yacht Club de la Baie de Somme  Alain Diruit 06 40 29 34 03 -  Courriel : diruitalain@orange.fr 

 

services

Services et regroupement de professionnels

 

Amicale des Résidents de la Maison de Retraite : Philippe Ferté 06 11 68 53 06 - Courriel ferte.philippe@orange.fr

Amicale des Résidences Secondaires de Cayeux-sur-Mer  Michel Royal - Courriel : arsc80410@gmail.com

Renseignements sur le site internet : www.arsc80410.fr 

Association A.C.V.S.C. (Centre de vie et de soins-handicap) : 03 22 60 03 00 - Courriel  acvsc.cpea@orange.fr

Amicale des Sapeurs Pompiers : Julien Bultez 06 14 10 97 03

Amicale du personnel Communal : Sébastien Depoilly 06 07 45 67 67 - Courriel  amicale.personnel.communal.cayeux@gmail.com

Anciens Combattants AFN - UNC AFN :  Gérard Defacque  51 rue de l'Épinette Cayeux-sur-Mer

Association des Retraités Militaires de la Somme : Alain Boulonnois 06 61 78 44 13 - Courriel : arm80@wanadoo.fr

Association Jeunes Sapeurs-Pompiers : Dorine Boulanger 06 77 11 70 63 - Courriel dorine3101@gmail.com

Association Syndicale des Bas-Champs : Thierry Leclercq Rue du Mont Rôti 80410 Cayeux-sur-Mer

FNATH (Fédération nationale des accidentés du travail et handicapés/section- St. Valéry-Cayeux)  Monsieur Lidor 38 rue Pasteur 80550 Le Crotoy

Cayeux Citoyens : Yvan Freville 145 rue du Maréchal Foch 80410 Cayeux-sur-Mer

Les Paysans du sud de la baie de Somme : Emmanuel Noiret 06 82 10 72 76 - Courriel  e.noiret@somme.fr

Station S.N.S.M (Société nationale des sauveteurs en mer) : Michel Souply 06 78 71 93 63 - Courriel  : michel.souply477@orange.fr

Syndicat Local d’Exploitants Agricoles : Régis Brunet La Mollière 80410 Cayeux-sur-Mer